運動部

卓球部

卓球部

部員数

男子14名 女子5名

顧問 田中 亘、池田 祐介
活動内容 体力トレーニング ・基本練習・ゲーム形式・課題練習・対外試合
目標

全国高校総体出場 関東大会出場

部長コメント

チーム目標・個人目標を決めて達成するために、日々努力しています。

クラブ実績

関東高等学校卓球大会茨城県予選
【男子団体】第2位  
 須田陽太(3-1)   菊池勇伊(3-5)
 篠部 亮(2-4)   星野竣介(2-2)
 川内谷風美(2-2)  小山嵐士(2-2)
 鈴木皓貴(2-3)         染谷悠寿(1-3)
【男子ダブルス】
 第2位 星野峻佑・川内谷風美
 第3位 篠部 亮・鈴木皓貴 
 第4位 須田陽太・小山嵐士
【男子シングルス】
 第5位 鈴木皓貴
 第7位 川内谷風美  

関東高等学校卓球大会
【男子団体】2回戦敗退  
 須田陽太(3-1)   菊池勇伊(3-5)
 篠部 亮(2-4)   星野竣介(2-2)
 川内谷風美(2-2)  小山嵐士(2-2)
 鈴木皓貴(2-3)         染谷悠寿(1-3)            
【男子ダブルス】
 星野峻佑・
川内谷風美      2回戦敗退
 篠部 亮・鈴木皓貴     2回戦敗退
 第4位 須田陽太・小山嵐士 1回戦敗退
【男子シングルス】
 鈴木皓貴          3回戦敗退
 川内谷風美           2回戦敗退

全国高等学校卓球選手権大会兼茨城県予選
【男子団体】優勝 
 須田陽太(3-1)   菊池勇伊(3-5)
 篠部 亮(2-4)   星野竣介(2-2)
 川内谷風美(2-2)  小山嵐士(2-2)
 鈴木皓貴(2-3)         染谷悠寿(1-3)
【男子ダブルス】 
 優勝  須田陽太・小山嵐士
 第2位 星野峻佑・
川内谷風美
 第3位 篠部 亮・鈴木皓貴       

【男子シングルス】 
 第2位 川内谷風美
 第5位 星野峻佑

 第5
位 
鈴木皓貴 
   
【男子ダブルス】第3位 
 高塩・須田組 
 
全国高等学校卓球選手権大会
男子団体・男子シングルス・男子ダブルス出場

国民体育大会卓球競技 男子の部
川内谷風美 代表 


茨城県高校卓球新人大会(団体の部)
【男子団体】優勝 
 篠部 亮(2-4)   星野竣介(2-2)
 川内谷風美(2-2)  小山嵐士(2-2)
 鈴木皓貴(2-3)         染谷悠寿(1-3)  
 諏訪歩貴(1-4)   西村奏輝(1-2)

関東選抜卓球大会出場 


【女子団体】第3位  
 伊藤千彩(2-1)   黒川玲衣(1-4)
 根本愛衣(1-2)         田中来実(1-1)  
 前野佳那子(1-1)

 関東選抜卓球大会出場 


平成30年度
茨城県高等学校卓球新人大会(個人の部)
【男子シングルス】
 優勝  川内谷風美
 第5位  鈴木 皓貴
 第6位  星野 峻佑 
 
【男子ダブルス】
 第4位  川内谷風美・小山嵐士
 

ソフトテニス部

ソフトテニス部

部員数

男子28名 女子8名

顧問 櫻井 是孝、小松崎 伸
活動内容 平日(基本練習)
乱打 ・ボレー ・一本打ち ・スマッシュ ・サービス&レシーブ
土日(練習試合及び県外遠征)
目標 インターハイ出場
部長コメント 2・3年生(21名)に1年生(15名)という新たな戦力を迎えることができました。チーム一丸となってインターハイ出場を目標に日々の練習を頑張ります。
クラブ実績

関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
【男子団体】第5位
 久松和真(3-3)          小薗井宏季(3-2)
 松嶋 樹(3-4)          鈴木晃史(3-4)
 前口慶輔(3-3)      齊藤雄大(2-2)
 上村 怜(2-5)          星野智紀(3-3)
【男子個人】
 ベスト8 松嶋 樹・鈴木晃史

【女子個人】
 ベスト16 宮田愛未・ 比企裕雅

【女子団体】  出場     
 塚田朱音(3-2)    比企裕雅(3-5)
 鈴木あずさ(2-1)       飯野菜摘(2-5)

 宮田愛未(3-3)      赤荻晴香(2-5)
 長澤果那(1-1)          佐口蘭夢(1-4)

 
関東高等学校ソフトテニス選手権大会
【男子個人】出場
 松嶋 樹・鈴木晃史
 久松和真・小薗井宏季   

【女子個人】出場   
 宮田愛未・ 比企裕雅   

 

全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
【男子団体】第5

 久松和真(3-3)          小薗井宏季(3-2)
 松嶋 樹(3-4)          鈴木晃史(3-4)
 前口慶輔(3-3)      齊藤雄大(2-2)
 上村 怜(2-5)          星野智紀(3-3)
【男子個人】
 ベスト16    松嶋 樹・鈴木晃史
【女子個人】
 ベスト16    宮田愛未・ 比企裕雅
    

 

平成29年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
 【男子団体】第3位
 上村 怜(2-5)      齊藤雄大(2-2)
 𠮷田将真(2-5)          武田幸樹(2-5)    
 田谷悠汰(1-3)        高岡優希(1-3)
 伊藤拓海(1-1)      山野遵利(1-2) 
【男子個人】
  ベスト8    上村怜・齊藤雄大
 ベスト16    武田幸樹・高岡優希  
  

茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会
【男子団体】第3位
 上村 怜(2-5)      齊藤雄大(2-2)
 𠮷田将真(2-5)          武田幸樹(2-5)    
 田谷悠汰(1-3)        高岡優希(1-3)
 伊藤拓海(1-1)      飯島哲平(2-5) 
  
 

剣道部

剣道部

部員数 男子13名 女子15名
顧問 大橋 義樹、齊藤 猛之、塚田 大地
活動内容 【男子】
素振り、基本打ち、打ち込み、かかり稽古、地稽古 一人ひとりが質の高い練習を心がける。
【女子】
時間 16:00~18:30 基本的に毎日。基本を中心に、高いレベルで戦える技術をつける。
目標 関東大会出場、インターハイ出場 各大会上位入賞
部長コメント 【男子】
私たちは関東大会・インターハイ出場を目指して日々練習に励んでいます。部員一丸となって目標に向かって頑張ります。
【女子】
明るい部員が多く、みんなで一生懸命練習に取り組んでいます。また、とても仲が良く、いつも笑顔の絶えない部活です。
クラブ実績

第64回関東高等学校剣道大会茨城県予選会
【女子団体】第3位
 駒田奈都(3-5)     曽雌 瞳(3-5)
 小倉未夢(3-4)     小竹理子(3-1)
 稲葉琉華(2-5)     神郡麻里(1-3)                             
 江田彩花(1-2)
【女子個人】
  第3位  稲葉琉華(2-5)
  第4位  駒田奈都(3-5)

  関東大会出場


第64回関東高等学校剣道大会
女子団体】ベスト8
 駒田奈都(3-5)     曽雌 瞳(3-5)
 小倉未夢(3-4)     小竹理子(3-1)
 稲葉琉華(2-5)     神郡麻里(1-3)                             
 江田彩花(1-2)
                                    
第64回全国高等学校剣道大会茨城県予選会
【男子団体】ベスト8
 赤城颯汰 (3-2)   宮田拓実(3-1)
 江田展人 (3-5)     佐々木夢翔(3-4)
 大谷優斗 (2-5)    平林亮太郎 (1-3)
 小竹一輝 (1-4)

 

 女子団体】準優勝
 駒田奈都(3-5)     曽雌 瞳(3-5)
 小倉未夢(3-4)     小竹理子(3-1)
 稲葉琉華(2-5)     神郡麻里(1-3)                             
 江田彩花(1-2) 

 【女子個人】
 ベスト8 駒田奈都 
 ベスト8    稲葉琉華

平成30年度 国民大会最終選考
 第3位  駒田奈都

国体選手として出場決定

国民体育大会関東ブロック予選大会
【少年女子の部】
 優勝  駒田奈都 中堅として出場


第50回茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会
【男子団体】ベスト8
 大谷優斗 (2-5)      平林亮太郎 (1-3)

 小竹一輝 (1-4)    小川倫汰郎 (2-5)

 小木曽太陽(2-1)    木村広大 (1-4)
 初見遥太 (1-4)  

女子団体】ベスト8
 神郡麻里(1-3)  菅原梨乃(1-2)                             
 江田彩花(1-2)      鬼島ななこ(1-3)                           
 齋藤夢叶(1-1)      

 


 
 

硬式野球部

硬式野球部

部員数 38名(女子マネージャー8名を含む)
顧問

部長:菊池 直樹、監督:石塚 和之

活動内容 シーズン中,土日はほとんど練習試合。
練習は工夫し,効率が良く,内容の濃い練習を目指しています。
原則,月曜日は休養日。
目標 目標は「全国制覇」
モットーは「本氣で強気に、笑顔・感謝の気持ちを忘れず、そして、多くの人に感動を!」
部長コメント 明るく元気に活動しています。
礼儀正しく,謙虚に,本氣でやる気のある仲間たちです。
「最強プラス思考」を身につけようと,スーパー・ブレイン・トレーニングに取り組んでいます。本氣!

サッカー部

  

 サッカー部

 

部員数 16名、女子マネージャー1名
顧問 塩田 悠一、住谷 司
活動内容 基礎練習、パス回し、シュート練習、ミニゲーム
目標 県大会出場
部長コメント チームをまとめて、試合で勝てるチームを作る。県大会出場。

 

 

バスケットボール部

 

バスケットボール部

部員数 男子17名 女子マネージャー3名
顧問 谷津 直秀、木川 修一
活動内容

週2~3日…フィジカルトレーニング中心。

週3~4日…基礎練習,ゲーム形式練習など。

目標 県大会出場
部長コメント 応援されるチームになることを目指し,努力しています!初心者も大歓迎!技術より「やる気」の部活です。

バドミントン部

バドミントン部

部員数 男子25名 女子8名
顧問 榎戸 紫、小泉 英喜
活動内容 月・土・日は体育館でフットワークやシャトルを使った技術向上のための練習を,火・水・金は学校の周りを走ったり、鬼ごっこや縄跳びをして体力作りをしています。
目標 バドミントンを通して,仲間との絆や友情を深め,個人や団体で県大会に出場することを目指しています。  
部長コメント 仲間と楽しみたい人,やる気のある人にぴったりの部活です。初心者も大歓迎です。  
クラブ実績

平成30年度茨城県新人バドミントン大会
【男子団体】出場
 竹内元春(2-4)     水野開斗(2-4)

 石島壱晟(2-4)   鈴木海翔(2-1)

 浅香理智(2-4)     藤原英奎(2-1)

 鈴木 亨(1-3)     瀬尾匠史(1-5)


【男子ダブルス】出場
  石島壱晟・鈴木 亨   
     
【女子ダブルス】出場
 塚田成美(2-5) ・富田咲良(2-2)
 

 

 

ライフル射撃部

ライフル射撃部

部員数 男子11名 女子4名
顧問 宮崎 俊弘、黒澤 和明
活動内容 射撃練習・据銃姿勢練習
目標 全国大会出場・関東大会出場  
部長コメント 私達は全国大会、関東大会出場を目標に日々練習に励んでいます。アットホームな雰囲気が特徴です。  
クラブ実績

関東高等学校ライフル射撃競技大会県予選会
【ビームライフル男子個人】
 第12位  大内  翼(2-3) 
【ビームライフル女子】
 第8位   江田和花(3-1) 
     
【エアライフル女子個人】
 第5位   海老沢美沙(3-2)     
 関東大会出場決定

関東高等学校ライフル射撃競技大会
【エアライフル女子個人】
 第26位  海老沢美沙(3-2)
 
全国高等学校ライフル射撃競技県予選会兼
国民体育大会茨城県予選
【ビームライフル男子個人】
 第10位 大内 翼(2-3)   
 第19位 五十嵐勝輝(1-5)
 第22位 若林龍哉 (3-2)   
 第27位 黒須大地(1-1)   
【ビームライフル男子団体】   
 第4位  大内 翼・若林龍哉・黒須大地    
     
【エアライフル女子個人】   
 優勝  海老沢美沙(3-2)     
 全国大会・国体関東ブロック出場決定           
【ビームライフル女子個人】   
 第4位 江田和花(3-1)     

平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技会
【エアライフル女子個人】
 第26位 海老澤美沙 (3-2) 
 

 

 
     

 

陸上競技部

陸上部

部員数 男子12名 女子8名 マネージャー2名
顧問 原田 航、渡邊 均
活動内容 種目別に練習し,体力向上に力を入れています。先生方から,個人にあったアドバイスをいただき,課題を見つけて日々の練習に取り組んでいます。
目標 多くの大会で結果を残し,伝統をつくることです。
部長コメント 初心者大歓迎!高校から陸上を始める部員が多いのも特徴です。
クラブ実績

茨城県高等学校陸上競技対抗選手権大会
【高校女子砲丸投げ】
 松岡則花(3-6)
 中川摩依(2-5)
【高校女子円盤投げ】
 松岡則花(3-6)
【高校男子110mハードル】
 牧野祐斗(3-1)
 大島勇斗(3-2)


平成29年度茨城県高等学校陸上競技新人大会
【女子砲丸投げ】出場
 中川 摩依 (日大2-5)

     

  

ゴルフ部

ゴルフ部

部員数 男子3名
顧問 黒田 海盟
活動内容 中庭でのアプローチ練習・ランニング等
目標 自己ベスト更新
部長コメント 基礎を大切にしアドバイスし合いながら練習しています。

水泳部

水泳部

部員数 男子3名
顧問 三代 哲、金坂 正巳
活動内容 各スイミングスクールでそれぞれ練習に励んでいる。
目標 関東大会に出場すること
部長コメント 個性を大切にして練習・大会に参加しています。

 チアリーディング部

チアリーディング部

部員数 女子7名
顧問 鈴木 理恵子、大塚 友美子
活動内容 ストレッチ,基礎トレーニング,スタンツ
目標 校外でのイベント・大会に積極的に参加する
リーダーコメント 常に笑顔!をモットーに毎日練習に励んでいます。ステージで踊る楽しさは格別です!自分をアピールしたい人,変えたい人入部待っています。

ダンス愛好会

ダンス愛好会

部員数 男子5名 女子21名
顧問 高村 潤 
活動内容 放課後にC棟3Fの演習室10で練習。メンバー同士でお互いの動きの確認をしたり,全体で練習したりしている。
目標 文化祭や各種大会等に出場すること
部長コメント 経験者,未経験者を問わず,ダンスが好きなメンバーの集まりです。

バレーボール愛好会

バレーボール部

部員数 男子7名 女子8名
顧問 柴田 美岐
活動内容 ストレッチ等をしてから,学年に関係なく2チームに分かれて試合を行っています。
目標 皆で楽しくバレーボールをする!
会長コメント 週に1度(毎週木曜日),楽しく活動しています。1年生から3年生までバレーボールの経験者,未経験者関係なく活動しています。

 

ページの先頭へ戻る